
Advantage C3535S 5.1 home cinema cable-set 30 m²
Set de cable de cine en casa 5.1 para habitaciones de hasta 30 m².

Slender columns save space without compromising on sound.

Thanks to its slim shape (1.13m high and just 13.5cm wide) tapering off at the back, this speaker takes up considerably less space than conventional massive wooden speakers.
Good looks don’t come at the expense of acoustic limitations – quite the opposite in this case. The L 220 FR is a flawless hi-fi speaker, perfect for enjoying your favourite music.
The solid aluminium case is not only attractive on the outside but also creates optimal acoustic conditions by being extremely rigid. Two 100mm cone chassis adapted to this environment are responsible for the reproduction of low and medium frequencies, and the 25mm metal dome takes care of all the higher tones.
A glass plate with steel spikes creates sturdiness and gives the sound column a slightly floating appearance.
The speaker is not available separately outside of the LT 2.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 13,3 cm |
| Altura | 115 cm |
| Profundidad | 10,2 cm |
| Peso | 10 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Superficie de la carcasa | Aluminio |
| Blindaje electrostático | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Medio grave (número por altavoz) | 2 |
| Medio grave (diámetro) | 100 mm |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 80 W |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Diámetro de la placa de piso | 26 cm |

Thanks to its slim shape (1.13m high and just 13.5cm wide) tapering off at the back, this speaker takes up considerably less space than conventional massive wooden speakers.
Good looks don’t come at the expense of acoustic limitations – quite the opposite in this case. The L 220 FR is a flawless hi-fi speaker, perfect for enjoying your favourite music.
The solid aluminium case is not only attractive on the outside but also creates optimal acoustic conditions by being extremely rigid. Two 100mm cone chassis adapted to this environment are responsible for the reproduction of low and medium frequencies, and the 25mm metal dome takes care of all the higher tones.
A glass plate with steel spikes creates sturdiness and gives the sound column a slightly floating appearance.
The speaker is not available separately outside of the LT 2.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 13,3 cm |
| Altura | 115 cm |
| Profundidad | 10,2 cm |
| Peso | 6,8 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Superficie de la carcasa | Aluminio |
| Blindaje electrostático | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Medio grave (número por altavoz) | 2 |
| Medio grave (diámetro) | 100 mm |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 80 W |
| Rango de frecuencia de/a | 120 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 130 Hz |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Placa de piso - anchura | 25,5 cm |
| Placa de piso - longitud | 22,5 cm |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 34,5 cm |
| Altura | 54,5 cm |
| Profundidad | 35,2 cm |
| Peso | 20,6 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada RCA/Cinch | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 300 W |
| Cable de alimentación para aparatos de conexión en | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Fusible | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 0,5 W |
| Refuerzo de graves/EQ | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Controlador de frecuencia (rango). | 30 - 70 Hz |
| Regulador de nivel | si |
| Control de fase | 0 / 180° |
| Potencia de salida Canal de subwoofer "sinusoidal" | 180 W |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 200 W |
| Configuración del amplificador | 1.0 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 30 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte inferior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Diámetro del soporte de montaje. | 6 mm |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | High gloss (front), foil (corpus) |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 45 L |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 250 mm |
| Woofer (Material) | Celulosa |
| Rango de frecuencia de/a | 30 - 250 Hz |
| Nivel máximo de presión sonora | 110 dB/1m |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |

Like nearly all Teufel systems, the L 220 C centre speaker scores points by having the same speaker chassis and casing design as the columns of the set. Experience has shown: this is the only way to guarantee acoustically identical reproduction of all front channels.
Thanks to its slender landscape format, the approx. 43cm wide L 220 C can be easily placed on or below your TV. A matching table base is included as standard. Integrated wall brackets at the rear allow the centre to be attached to a wall – separate brackets are not required! With its minor depth of just 10 centimetres, the centre takes up extremely little room.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 43 cm |
| Altura | 13,3 cm |
| Profundidad | 10,2 cm |
| Peso | 3,4 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Superficie de la carcasa | Aluminio |
| Blindaje electrostático | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Medio grave (número por altavoz) | 2 |
| Medio grave (diámetro) | 100 mm |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 80 W |
| Rango de frecuencia de/a | 120 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 130 Hz |
Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Cable de altavoz 2 x 2,5 mm².

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Set de cable de cine en casa 5.1 de alto rendimiento para salas de hasta 50 m².

Conector banana, chapado en oro con terminal de rosca.

Soporte de pared para altavoces mini-compactos más grandes y altavoces de columna cortos (FCRs)

Conjunto de transmisor y receptor inalámbrico para la transmisión inalámbrica de la señal del subwoofer.