
Cable coaxial de 1,5m C7515D
Cable coaxial digital de 1,5 m / 3,0 m.

Simply connect your source devices, turn it on, and get ready for an angry neighbour to materialize on your doorstep. This compact system is seriously powerful.

Altavoz satélite bidireccional con un fuerte driver de 80 mm de rango medio y un tweeter de 19 mm de resolución precisa. Sintonización equilibrada para la reproducción de sonido de películas, música y sonido de juegos.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 10 cm |
| Altura | 14,1 cm |
| Profundidad | 9,5 cm |
| Peso | 0,72 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Diámetro máximo del cable. | 2,5 mm |
| Diámetro del soporte de montaje. | 6 mm |
| Material de la carcasa | Estructura - sintética |
| Superficie de la carcasa | Laca resistente a los golpes, mate |
| Volumen interno neto | 0,7 L |
| Suspensión con cerradura | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 19 mm |
| Tweeter (material) | Seda |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 80 mm |
| Driver de rango medio (material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 60 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 85 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 150 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 120 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 103 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 150 - 180 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 3500 Hz |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 10 W |

Satélite bidireccional con dos potentes altavoces de gama media de 80 mm y un tweeter de 19 mm de alta precisión. La configuración acústica es idéntica a la de los satélites CS 35 FCR Mk3.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 22,6 cm |
| Altura | 10 cm |
| Profundidad | 9,5 cm |
| Peso | 1,25 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Diámetro máximo del cable. | 2,5 mm |
| Diámetro del soporte de montaje. | 6 mm |
| Material de la carcasa | Estructura - sintética |
| Superficie de la carcasa | Laca resistente a los golpes, mate |
| Volumen interno neto | 1,2 L |
| Suspensión con cerradura | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 19 mm |
| Tweeter (material) | Seda |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 2 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 80 mm |
| Driver de rango medio (material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 80 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 88 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 150 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 160 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 105 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 150 - 180 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 3400 Hz |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 10 W |

This ultra compact control device serves as a preamp for a 5.1-powered subwoofer. The Decoder Station Mk2 offers four digital (optical and 2x 2 x coaxial) inputs plus four stereo analog inputs (1 x 5.1, 1 x stereo). These are located on the back of the device and are suitable for the connection of many different devices. The integrated decoder for DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic ensures perfect surround sound for many playback devices.
With the extra Lip Sync option you ensure that video and audio are played simultaneously. The Decoder Station is compatible with many different types of speakers in the frequency range of 80-250 Hz. The included remote control gives you access to all the devices that you have connected the decoder Station Mk2.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 23,5 cm |
| Altura | 5,4 cm |
| Profundidad | 15 cm |
| Peso | 1,01 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada de audio estéreo RCA | 3 |
| Entrada coaxial de audio digital | 2 |
| Entrada óptica de audio digital | 1 |
| Salida RCA 5.1 | 1 |
| Entrada RCA 5.1 | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Dolby Digital | si |
| Dolby Pro Logic II | si |
| DTS Digital Surround | si |
| DTS NEO:6 | si |
| Dolby Pro Logic | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| DSP integrado | si |
| Tensión de alimentación | 100 - 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 0,5 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | Infrarrojo |

The active Subwoofer US 2108/6 SW comes in 24 liter housing and weighs 14 kg is an indispensable part of the set for optimal cinema surround sound in your home.
The compact size means the subwoofer takes up little space. Despite its slim shape the subwoofer still incorporates the powerful and large 200 mm woofer, allowing the US 2108/6 SW to perform to a much higher standard than others in the same price range. Thanks to an amplifier with 100 watts of power, the US 2108/6 SW bass that goes down to an incredible 45-Hz. The internal limiter protects the subwoofer from overload and distortion.
At the back there is a phase switch and sockets for direct connection of the surround speakers. And on the back you can easily connect the Decoder or the Control Station 5 mark 2.
Optically, the US 2108/6 SW is timeless and perfect for any living room. With its sleek and discreet shapes with modern gloss and rounded corners, this subwoofer fits into any living room. The bass reflex port at the bottom and the special notch on the back of the housing ensure seamless positioning against most walls. Four resonators ensure stable positioning and decoupling from the floor.
The US 2108/6 SW is only sold as part of a Teufel set and cannot be ordered separately.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 28 cm |
| Altura | 50 cm |
| Profundidad | 28 cm |
| Peso | 13,95 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 450 W |
| Cable de alimentación para aparatos de conexión en | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Fusible | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 0,5 W |
| Refuerzo de graves/EQ | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Regulador de nivel | si |
| Potencia de salida Canal de subwoofer "sinusoidal" | 100 W |
| Potencia máxima de salida Canal satélite | 25 W |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 125 W |
| Configuración del amplificador | 5.1 |
| Tecnología de amplificación | Class AB + Class D |
| Conexión de amplificación | 6 |
| Potencia de salida "sinusoidal" Canal de satélite | 20 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 40 Hz |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte inferior |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Downfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | High gloss (front), foil (corpus) |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 24 L |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 200 mm |
| Woofer (Material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 87 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 40 - 200 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 250 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 112 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Clips de resorte |
| Salida de alto nivel para Altavoces | 5 |
| Entrada RCA 5.1 | 1 |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Sección transversal | 1 mm² |
| Longitud del cable | 30 m |
Los accesorios necesarios están incluidos en el pedido.

Cable coaxial digital de 1,5 m / 3,0 m.

Cable de conexión óptica digital con TOSLINK / 3.5 mm mini TOSLINK.

Soporte para microaltavoz

Soporte Hi-Fi adecuado para altavoces EFFEKT y CONSONO 25 (sólo altavoces satélite CS 25 FCR)

Par de pies de mesa de alta fidelidad adecuados para los satélites CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) y EFFEKT 2

Soporte de pared para microaltavoces

Cable de altavoz 2 x 1.0 mm².