
RADIO ONE
El despertador con sonido Teufel

En su cuarta generación, el BOOMSTER ofrece una autonomía aún mayor, Bluetooth de última generación y muchas otras novedades. Para escuchar la radio, nada mejor que el BOOMSTER.



| Descripción | Ítem |
|---|---|
| DAB+ | si |
| FM - UKW | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 37 cm |
| Altura | 18 cm |
| Profundidad | 14,8 cm |
| Peso | 3,75 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| AUX | si |
| Entrada de conector hembra 3,5 mm | 1 |
| Bluetooth | si |
| Bluetooth 5.0 | si |
| Bluetooth AAC | si |
| Bluetooth Multipoint | si |
| Bluetooth TWS | si |
| USB C | si |
| Bluetooth aptX-HD | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Android | si |
| iOS | si |
| Microsoft | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Display | si |
| Duración de la batería a volumen medio | 23 h |
| Capacidad de la batería | 7500 mAh |
| Tipo de batería | Ión de Litio |
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Potencia de salida total (RMS) | 42 W |
| Configuración del amplificador | 2.1 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 3 |
| Capacidad máxima de carga | 45 W |
| Capacidad máxima de carga | 10 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tweeters (número por altavoz) | 2 |
| Tweeter (diámetro) | 20 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 2 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 65 mm |
| Driver de rango medio (material) | Papel |
| Membrana pasiva (número por altavoz) | 2 |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 110 mm |
| Woofer (Material) | Papel |
| Rango de frecuencia de/a | 44 - 20000 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Protección contra chorro de agua IPX5 | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Dynamore® | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | Infrarrojo |

Es una apuesta segura

No son pocos los que coinciden en que el Teufel Boomster 4 es uno de los altavoces más equilibrados en su categoría. (...) Además, es muy versátil. siendo capaz de ser una radio elegante para el salón o el alma de una barbacoa en el jardín

Puntuación: 8 de 10

«... el mejor Boomster que la empresa alemana ha lanzado hasta la fecha».

Suena sorprendentemente maduro y refinado.

«Suena fenomenal, tiene un diseño elegante y ofrece una autonomía infinita con una sola carga».

«En cuanto a la calidad del sonido, el Boomster 4 es un auténtico punto fuerte. El altavoz ofrece un rendimiento impresionante para su tamaño, con una amplia imagen estéreo, una clareza de voz nítida y unos graves notablemente potentes».

«Los graves son potentes, pero no eclipsan al resto del espectro de frecuencias. Especialmente en el caso de la música pop, electrónica y comercial, esto proporciona un sonido agradablemente pleno que le da carácter al altavoz».

Puntuación: 4,5/5

«Ofrece un sonido excelente y potente con el que puedes llenar tu salón, pero también, por ejemplo, el jardín durante una fiesta».

Nota: 8,5 sobre 10

«El Boomster 4 es potente y versátil, y destaca por su sonido de tres vías y su sintonizador de radio integrado, una ventaja poco común y muy valiosa para escuchar música con total autonomía. A pesar de su peso y de la ausencia de wifi, este robusto altavoz es una alternativa de gama alta imprescindible frente a las grandes marcas del sector».

Sonido portátil sin renunciar a potencia ni equilibrio

Está pensado para quienes buscan sonido equilibrado, autonomía real y una construcción sólida, sin obsesionarse con el tamaño compacto. Un altavoz que se mueve con facilidad, suena con autoridad y cumple mejor cuanto más tiempo pasa encendido.

Una opinión muy positiva para el Boomster 4, que resulta ser de gran calidad y muy versátil.

«El Boomster 4 impresiona en todos los géneros y contenidos gracias a una imagen sonora detallada y excelente. Además, se utilizan funciones modernas como el modo multipunto, el códec aptX HD y la práctica función de radio DAB+, lo que da como resultado un conjunto perfectamente coherente, incluso adecuado para su uso en exteriores».

Altavoz mediano para tener “hogar” en una estantería, con mentalidad de viaje

Este BOOMSTER 4 de Teufel es perfecto para el que busca buen sonido a través de único altavoz que, además de tener su lugar en casa, puede acompañarte de la forma más fácil imaginable.

Una apuesta segura y, sinceramente, a este precio, no lo dude ni un segundo.

«Para mí, el Boomster 4 es todo un éxito, ya que combina potencia, calidad de audio y versatilidad».

El conjunto de portabilidad, autonomía y radio integrada lo hace especialmente cómodo

Un altavoz portátil con carácter serio: sólido, con buena escena estéreo, graves profundos y funciones muy prácticas
Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Bolsa de transporte elegante y robusta con correa de transporte para el BOOMSTER 4 y el BOOMSTER (hasta finales 2025) y las ediciones especiales del BOOMSTER

Cargador rápido universal de 30 vatios para auriculares y altavoces portátiles, así como para iPhone, smartphones de Android, tabletas y dispositivos con conexión USB-C