
ULTIMA 20 CONCEPT Surround "5.1-Set"
Los graves que quieres. El sistema completo para juegos, películas y música

El nuevo ULTIMA 20 surround (Mk4) es una mejora compacta del sonido de series, películas, juegos y música actuales. Sus legendarias cualidades de reproducción desarrolladas en Berlín lo convierten en uno de los sets de altavoces más populares de Europa.

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 21,5 cm |
| Altura | 33,5 cm |
| Profundidad | 25,1 cm |
| Peso | 6,2 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminal de tornillo, recubierto de latón |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado |
| Volumen interno neto | 10,5 L |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Medio grave (número por altavoz) | 1 |
| Medio grave (diámetro) | 165 mm |
| Madio grave (material) | Kevlar |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 50 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 87 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 60 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 80 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 104 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 2800 Hz |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 42 cm |
| Altura | 17,2 cm |
| Profundidad | 18,6 cm |
| Peso | 5,9 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminal de tornillo, recubierto de latón |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado |
| Suspensión con cerradura | si |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Medio grave (número por altavoz) | 2 |
| Medio grave (diámetro) | 130 mm |
| Madio grave (material) | Kevlar |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 88 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 80 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 150 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 107 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |

Subwoofer activo de gama alta, puede utilizarse como subwoofer frontfire o downfire. Las dimensiones que se muestran aquí se refieren a la configuración downfire incl. pies (configuración frontfire incl. pies: Alto 37,3 cm / Ancho 31,1 cm / Fondo 36,0 cm)
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 31,1 cm |
| Altura | 42,3 cm |
| Profundidad | 38 cm |
| Peso | 11 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada RCA/Cinch | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 100 W |
| Cable de alimentación fijo | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Fusible | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 1 W |
| Refuerzo de graves/EQ | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Controlador de frecuencia (rango). | 37 - 200 Hz |
| Regulador de nivel | si |
| Control de fase | si |
| Subwoofer inalámbrico | si |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 100 W |
| Configuración del amplificador | 1.0 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 37 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Downfire | si |
| Frontfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado mate |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 200 mm |
| Woofer (Material) | Aluminio |
| Rango de frecuencia de/a | 35 - 210 Hz |
| Nivel máximo de presión sonora | 111 dB/1m |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Receptor AV 7.2 o 5.2.2 de Yamaha con 125 W de potencia de salida por canal (8 Ohmios, 0.9 % THD)

Set de cable de cine en casa 5.1 de alto rendimiento para salas de hasta 50 m².

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Cable de altavoz 2 x 2,5 mm².

Conector banana, chapado en oro con terminal de rosca.

1 par de soportes K&M AC 7001 SP 3 para altavoces compactos de Teufel

Soporte de K&M para altavoces compactos de alta fidelidad

Paneles laterales con soporte integrado para Suwboofer Teufel T 8

High quality wall mount for compact speakers with M6 thread in the baseplate

Soporte de pared para altavoces compactos en formato clásico de gabinete de madera y dipolos.

Módulo de transmisión para la transmisión inalámbrica de una señal de subwoofer.

Cubierta para el subwoofer Teufel T 8

1 par de rejillas de repuesto para altavoces de estantería ULTIMA 20 (MK4), no aptas para generaciones anteriores

Rejilla de repuesto para el altavoz central ULTIMA Center (MK4), no compatible con generaciones anteriores
Edad mínima: 18 años. Debe residir en Austria, Bélgica, España, Francia, Irlanda, Italia, Luxemburgo, Países Bajos o Portugal. El pago de las cuotas a Alma se realiza mediante tarjeta de crédito, tarjeta de débito o domiciliación SEPA, según el país.
Sujeto a verificación de solvencia por Alma. El plazo es de 2 ó 3 plazos, según la elección. Al pagar a plazos con Alma, el cliente no paga ninguna comisión, el tipo de interés anual efectivo del 0,00% se aplica a los contratos de préstamo celebrados en el período de oferta entre el 28.03.2026 y el 30.03.2026. La financiación al 0% sólo es válida para productos seleccionados con un valor de pedido de 99 EUR hasta 5.000 EUR y sólo para transacciones en euros. La tasa mensual individual para su pedido depende del valor de los bienes y se muestra en las respectivas páginas de artículos y en la caja Alma.
Prestamista: Alma SAS, 176 Avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine, Francia. La seguridad de los pagos está garantizada por Alma y sus proveedores de servicios. Todos los pagos están protegidos por 3D Secure. Los clientes elegibles deben tener una tarjeta de crédito válida y aceptada o una tarjeta bancaria como fuente de pago, dependiendo del país, o dar a Alma un mandato de débito directo SEPA.
Puede encontrar más información sobre el pago a plazos con Alma aquí: https://teufelaudio.es/formas-de-pago