
Performance C4545S 5.1 home cinema cable-set 30 m²
Set de cable de cine en casa 5.1 de alto rendimiento para salas de hasta 50 m².

There’s a system to creating extraordinary home cinema sound. The System 8 adheres to the stringent THX Ultra2 criteria for expressing all of the power, dynamics, and sonic dimensions of a real cinema experience.

The S 800 D THX Ultra 2 dipole speakers astound through their high capacity and small dimensions, which make them perfectly suitable for integration into any living space. We're not aware of any smaller dipole with THX Ultra 2 certification.
The 130 mm bass driver of these three-way speakers is situated on the wall-facing side of the speaker enclosures. It renders a sound foundation which makes it possible to identify even low-frequency effect signals in the background. The speakers' mid- and high-range drivers project forward and backwards, and their 25 mm domes are reverse-polarised to deliver diffuse, ambient sound. Sound projected directly at the listener is minimised in favour of ambient sound which is reflected off of walls and creates an effect of open spatiality. This omni-directional projection contributes to captivating and believable sound quality which could never be rivalled by conventional speakers.
To avoid diffraction, both sides are covered by enclosures conceived of as cowls without any screws, bushings or grommets in them. An integrated wall-mount enables the dipoles to be attached to a wall, which is necessary for their stunning effect to fully unfold. They can also be mounted against a rear wall at an angle using the optional AC 6500 SM/L wall-mount and lock.

Never before has a manufacturer used a 300 mm driver in a housing from 80 liters and still received the THX Ultra 2 certification – until Teufel did it.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 36 cm |
| Altura | 54,8 cm |
| Profundidad | 70 cm |
| Peso | 41,7 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada de audio estéreo RCA | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Display | si |
| Tensión de alimentación | 230 V / 50 Hz V |
| Corriente de entrada máxima | 1200 W |
| Cable de alimentación para aparatos de conexión en | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Controlador de frecuencia (rango). | 60-220 Hz |
| Control de fase | si |
| Potencia de salida Canal de subwoofer "sinusoidal" | 500 W |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 650 W |
| Tecnología de amplificación | Class AB + DSP |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Interruptor de rango completo/paso bajo | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 25 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Downfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Lacquer, high gloss |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 83,7 L |
| Picos dispuestos | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 300 mm |
| Woofer (Material) | Celulosa |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |

These front loudspeakers for System 8 THX Ultra 2 are completely redeveloped and a bit of an enigma: they're both smaller and better.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 45,8 cm |
| Altura | 24,9 cm |
| Profundidad | 19 cm |
| Peso | 8,5 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Screw terminals, gold plated |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 6 mm |
| Diámetro del soporte de montaje. | 6 mm |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF with aluminium-inlays |
| Superficie de la carcasa | Lacquer, high gloss |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 16,6 L |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Medio grave (número por altavoz) | 1 |
| Medio grave (diámetro) | 80 mm |
| Madio grave (material) | Celulosa |
| Woofers (número por altavoz) | 2 |
| Woofer (diámetro) | 130 mm |
| Woofer (Material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 150 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 92 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 80 - 22000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 200 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 111 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 80 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 400 / 2500 Hz |
Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Cable de altavoz 2 x 4.0 mm².

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Conector banana, chapado en oro con terminal de rosca.

Soporte de pared para altavoces compactos en formato clásico de gabinete de madera y dipolos.

Par de altavoces Dolby-Atmos con certificación Dolby-Atmos Enabled para la ampliación de un equipo de cine en casa.

Conjunto de transmisor y receptor inalámbrico para la transmisión inalámbrica de la señal del subwoofer.