
DEFINION 3 Surround Power Edition "5.1-Set"
Con subwoofer extragrande para habitaciones grandes

Tras el gran éxito de Definion 3 y su hermana pequeña Definion 3S, ahora estamos reuniendo a la familia de sonido para crear un conjunto de sonido envolvente de primera clase. Gran sonido para películas y música con uno de los mejores conjuntos del mercado.

Altavoces de estantería estéreo de alta gama con una reproducción excepcionalmente precisa.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 20 cm |
| Altura | 42,5 cm |
| Profundidad | 35,5 cm |
| Peso | 13 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada de alto nivel para altavoces | 1 |
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo dorados |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 25 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 6 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laca, seda mate |
| Volumen interno neto | 14,5 L |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 105 mm |
| Driver de rango medio (material) | Aluminio |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 160 mm |
| Woofer (Material) | fibra de carbono |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 86 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 50 - 22000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 105 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 60 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 450 / 3300 Hz |

Altavoz High-End-Stereo con una reproducción excepcionalmente precisa y un perfecto rendimiento de bajos. Único a través de un chasis coaxial patentado como una fuente de sonido casi puntual.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 20 cm |
| Altura | 118 cm |
| Profundidad | 38,6 cm |
| Peso | 24,3 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Pole terminals |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 50 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 6 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte inferior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Barniz |
| Volumen interno neto | 37 L |
| Picos dispuestos | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 105 mm |
| Driver de rango medio (material) | Aluminio |
| Woofers (número por altavoz) | 3 |
| Woofer (diámetro) | 160 mm |
| Woofer (Material) | fibra de carbono |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 140 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 86 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 48 - 22000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 200 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 105 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 400 / 3600 Hz |

Altavoz central de alta gama con una reproducción excepcionalmente precisa
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 59,2 cm |
| Altura | 20 cm |
| Profundidad | 18,8 cm |
| Peso | 11 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada de alto nivel para altavoces | 1 |
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo dorados |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 30 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 6 mm |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Barniz |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 10 L |
| Soporte de pie integrado | si |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 105 mm |
| Driver de rango medio (material) | Aluminio |
| Woofers (número por altavoz) | 2 |
| Woofer (diámetro) | 160 mm |
| Woofer (Material) | fibra de carbono |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 85 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 100 - 22000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 105 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 100 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | cerrada |
| Frecuencia de cruce interno | 450 / 3400 Hz |

Para un acoplamiento acústico que ofrece una precisión notablemente mayor en el rango de graves y una focalización mucho mejor en los rangos de medios y agudos, recomendamos estas puntas macizas, que ofrecemos en un set de cuatro. El set consta de cuatro puntas, cuatro tuercas roscadas, una llave Allen, cuatro arandelas para proteger la superficie y cuatro arandelas distanciadoras para compensar posibles irregularidades. Solo aptas para soportes de altavoces y altavoces de pie de la empresa Teufel preparados para ello.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Altura | 3 cm |

Subwoofer activo de alta gama, puede ser usado como subwoofer downfire o frontfire
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 35,1 cm |
| Altura | 48,3 cm |
| Profundidad | 38 cm |
| Peso | 15,6 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada RCA/Cinch | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 150 W |
| Cable de alimentación fijo | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Fusible | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 1 W |
| Refuerzo de graves/EQ | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Regulador de nivel | si |
| Control de fase | si |
| Subwoofer inalámbrico | si |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 150 W |
| Configuración del amplificador | 1.0 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 33 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Downfire | si |
| Frontfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado mate |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 250 mm |
| Woofer (Material) | Aluminio |
| Rango de frecuencia de/a | 33 - 190 Hz |
| Nivel máximo de presión sonora | 115 dB/1m |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |

Puntuación: 8,6 sobre 10

Es un subwoofer que da mucho para el precio que tiene. Quien quiera fuertes y controlados graves para cine y música en un salón tiene aquí la opción que no lo dejará insatisfecho.
Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Receptor AV 9.4 superior con hasta 200 vatios de potencia por canal, admite procesamiento de 11.4 canales

Receptores AV 11.2-, 9.2.2-, 7.2.4 o 5.2.4 de Yamaha con una potencia de salida de 185 W por canal (8 Ohm, 0.9 % THD)

Receptor AV 9.2, 7.2.2 o 5.2.4 de Yamaha con 185 W de potencia de salida por canal (8 Ohm, 0.9 % THD)

Cable de altavoz 2 x 4.0 mm².

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Soporte para los altavoces centrales y posteriores del Definion 5S.

Par de altavoces Dolby-Atmos con certificación Dolby-Atmos Enabled para la ampliación de un equipo de cine en casa.

Módulo de transmisión para la transmisión inalámbrica de una señal de subwoofer.