
CUBYCON
Sonido envolvente con microaltavoces satélite avanzados

El Cubycon es uno de nuestros sistemas más discretos, bonitos y con un sonido más potente. Junto con el receptor AV Yamaha RX-V4A, obtendrás un sistema completo listo para usar. Así que si puedes prescindir de Dolby Atmos, este paquete está hecho para ti. Todos los cables están incluidos. Además, ahorra dinero en comparación con la compra por separado.



Microaltavoz de 2 vías de alta gama hecho de aluminio sólido.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 9,5 cm |
| Altura | 18,8 cm |
| Profundidad | 9,7 cm |
| Peso | 1,4 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo dorados |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 20 W |
| Salida de alto nivel para Altavoces | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Superficie de la carcasa | Anodised |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 1,2 L |
| Suspensión con cerradura | si |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 20 mm |
| Tweeter (material) | Seda |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 2 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 80 mm |
| Driver de rango medio (material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 90 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 200 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 100 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 150 - 200 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 5000 Hz |

Microaltavoz de 2 vías de alta gama hecho de aluminio sólido.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 18,8 cm |
| Altura | 9,5 cm |
| Profundidad | 9,7 cm |
| Peso | 1,4 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada de alto nivel para altavoces | 1 |
| Bornes de conexión | Terminales de tornillo dorados |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 20 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Superficie de la carcasa | Anodised |
| Blindaje electrostático | si |
| Volumen interno neto | 1,2 L |
| Suspensión con cerradura | si |
| Soporte de pared | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 20 mm |
| Tweeter (material) | Seda |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 2 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 80 mm |
| Driver de rango medio (material) | Celulosa |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 100 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 90 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 200 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 140 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 100 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Frecuencia de corte al woofer (recomendada). | 150 - 200 Hz |
| Principio de acústica | Sistema de 2 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 5000 Hz |

Subwoofer activo de gama alta, puede utilizarse como subwoofer frontfire o downfire. Las dimensiones que se muestran aquí se refieren a la configuración downfire incl. pies (configuración frontfire incl. pies: Alto 37,3 cm / Ancho 31,1 cm / Fondo 36,0 cm)
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 31,1 cm |
| Altura | 42,3 cm |
| Profundidad | 38 cm |
| Peso | 11 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada RCA/Cinch | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 100 W |
| Cable de alimentación fijo | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Fusible | si |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 1 W |
| Refuerzo de graves/EQ | si |
| Control de nivel de entrada | si |
| Controlador de frecuencia (rango). | 37 - 200 Hz |
| Regulador de nivel | si |
| Control de fase | si |
| Subwoofer inalámbrico | si |
| Potencia máxima de salida Canal de subwoofer | 100 W |
| Configuración del amplificador | 1.0 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 37 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Downfire | si |
| Frontfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado mate |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 200 mm |
| Woofer (Material) | Aluminio |
| Rango de frecuencia de/a | 35 - 210 Hz |
| Nivel máximo de presión sonora | 111 dB/1m |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| AM - LW | si |
| DAB+ | si |
| FM - UKW | si |
| Radio por Internet | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 43,5 cm |
| Altura | 17,1 cm |
| Profundidad | 37,7 cm |
| Peso | 8,8 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Salida para auriculares 6,3mm | 1 |
| AUX | si |
| AirPlay 2 | si |
| Bluetooth | si |
| WiFi | si |
| Salida de video HDMI | 1 |
| Entrada de Video HDMI | 4 |
| Salida óptica de audio digital | 1 |
| HDMI ARC CEC | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Dolby Digital | si |
| Dolby TrueHD | si |
| Dolby Vision | si |
| DTS-HD Master Audio | si |
| HDR10+ | si |
| Dolby Digital Plus | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Función de ahorro de energía | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Spotify | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | Infrarrojo |



Los accesorios necesarios están incluidos en el pedido.

Cable de altavoz 2 x 4.0 mm².

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Conector banana, chapado en oro con terminal de rosca.

Soporte de clase HiFi para altavoces columna y microaltavoces.

Soporte de clase HiFi adecuado exclusivamente para CONSONO 35 (satélites CS 35 FCR) y CUBYCON (CUB 2 FR 15 y CUB 2 C 15)

Par de pies de mesa de alta fidelidad adecuados para los satélites CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) y EFFEKT 2

Paneles laterales con soporte integrado para Suwboofer Teufel T 8

Soporte de pared para microaltavoces

Voltage converter

Módulo de transmisión para la transmisión inalámbrica de una señal de subwoofer.

Cubierta para el subwoofer Teufel T 8
Edad mínima: 18 años. Debe residir en Austria, Bélgica, España, Francia, Irlanda, Italia, Luxemburgo, Países Bajos o Portugal. El pago de las cuotas a Alma se realiza mediante tarjeta de crédito, tarjeta de débito o domiciliación SEPA, según el país.
Sujeto a verificación de solvencia por Alma. El plazo es de 2 ó 3 plazos, según la elección. Al pagar a plazos con Alma, el cliente no paga ninguna comisión, el tipo de interés anual efectivo del 0,00% se aplica a los contratos de préstamo celebrados en el período de oferta entre el 14.05.2026 y el 20.05.2026. La financiación al 0% sólo es válida para productos seleccionados con un valor de pedido de 99 EUR hasta 5.000 EUR y sólo para transacciones en euros. La tasa mensual individual para su pedido depende del valor de los bienes y se muestra en las respectivas páginas de artículos y en la caja Alma.
Prestamista: Alma SAS, 176 Avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine, Francia. La seguridad de los pagos está garantizada por Alma y sus proveedores de servicios. Todos los pagos están protegidos por 3D Secure. Los clientes elegibles deben tener una tarjeta de crédito válida y aceptada o una tarjeta bancaria como fuente de pago, dependiendo del país, o dar a Alma un mandato de débito directo SEPA.
Puede encontrar más información sobre el pago a plazos con Alma aquí: https://teufelaudio.es/formas-de-pago