
ULTIMA 40 ACTIVE 3
Sistema de sonido activo ULTIMA, listo para reproducir con amplificador integrado

El ULTIMA 40 ACTIVE 3 Club Edition es el set ideal para los amantes de la música que nunca tienen suficientes graves. El set combina el sistema estéreo activo de 3 vías del ULTIMA 40 ACTIVE 3 con el subwoofer S 6000 para ofrecer un sonido envolvente con graves profundos y palpables. Disfruta del sonido de una discoteca en tu salón.


| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 25 cm |
| Altura | 106,9 cm |
| Profundidad | 35,2 cm |
| Peso | 22,2 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Salida de Subwoofer | 1 |
| AUX | si |
| Entrada de audio estéreo RCA | 1 |
| Entrada de audio HDMI | si |
| Entrada óptica de audio digital | 1 |
| Tarjeta de Sonido USB 2.0 | si |
| Bluetooth | si |
| Bluetooth aptX | si |
| HDMI ARC CEC | si |
| USB C | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Dolby Digital | si |
| Dolby Pro Logic | si |
| Dynamore® Virtual Center | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Función de ahorro de energía | si |
| Potencia máxima de salida Canal satélite | 130 W |
| Potencia de salida total (RMS) | 260 W |
| Ajuste de sonido | si |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 2 |
| Potencia medida en | 4 Ohm |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado |
| Volumen interno neto | 52 L |
| Picos dispuestos | si |
| Soporte de pie integrado | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 165 mm |
| Driver de rango medio (material) | Kevlar |
| Woofers (número por altavoz) | 2 |
| Woofer (diámetro) | 165 mm |
| Woofer (Material) | Fibra de vidrio |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 120 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 87 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 39 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 200 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 108 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | Infrarrojo |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 25 cm |
| Altura | 106,9 cm |
| Profundidad | 35,2 cm |
| Peso | 21,3 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Terminal de tornillo, recubierto de latón |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Biamplificación/Bicableado | si |
| Diámetro máximo del cable. | 4 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte posterior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Tapa frontal desmontable | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado |
| Volumen interno neto | 52 L |
| Soporte de pie integrado | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 165 mm |
| Driver de rango medio (material) | Kevlar |
| Woofers (número por altavoz) | 2 |
| Woofer (diámetro) | 165 mm |
| Woofer (Material) | Fibra de vidrio |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 120 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 87 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 39 - 20000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 200 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 108 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Madera certificada FSC® | si |

Subwoofer de alta gama controlado inalámbricamente.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 37 cm |
| Altura | 47,4 cm |
| Profundidad | 54 cm |
| Peso | 23,6 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Entrada RCA/Cinch | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 230 V |
| Encendido/Apagado automático | Si |
| Corriente de entrada máxima | 250 W |
| Cable de alimentación para aparatos de conexión en | si |
| Nivel de protección | 2 |
| Almacenamiento de ajustes en caso de desconexión | si |
| Función de ahorro de energía | si |
| Consumo en modo de reposo | 0,4 W |
| Control de nivel de entrada | si |
| Controlador de frecuencia (rango). | 20 - 50 Hz |
| Regulador de nivel | si |
| Control de fase | si |
| Potencia de salida Canal de subwoofer "sinusoidal" | 240 W |
| Configuración del amplificador | 1.0 |
| Tecnología de amplificación | Class D |
| Conexión de amplificación | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Frecuencia de corte inferior (-3 dB). | 25 Hz |
| Apropiado para receptor AV | si |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Front |
| Ranuras de ecualización | 1 |
| Frontfire | si |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Laminado mate |
| Volumen interno neto | 55 L |
| Soporte de pie integrado | si |
| Woofers (número por altavoz) | 1 |
| Woofer (diámetro) | 300 mm |
| Woofer (Material) | Celulosa |
| Rango de frecuencia de/a | 25 - 200 Hz |
| Nivel máximo de presión sonora | 110 dB/1m |
| Principio de acústica | Sistema de 1 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |

Comprueba si los cables de conexión necesarios están incluidos en el pedido.

Pareja de altavoces estéreo activos inalámbricos para ampliar los altavoces Teufel compatibles a un sistema envolvente

Reproductor de CD de calidad con un sonido impresionante y un acabado de alta calidad

Reproductor Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para una calidad de imagen superior con un contraste y un color realistas

Reproductor de Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos, Dolby Vision, procesador HCX de última generación y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para disfrutar de una experiencia cinematográfica fiel a la realidad

Reproductor Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para una calidad de imagen superior con un contraste y un color realistas

Cable de altavoz 2 x 4.0 mm².

Cable de altavoz 2 x 2,5 mm².

El cable plano HDMI de alta velocidad admite todas las especificaciones 2.0, como por ejemplo 4K 50/60p y 4K 3D

Cable cinch mono de alta gama para subwoofer.

Conector banana, chapado en oro con terminal de rosca.

Tocadiscos listo para usar con transmisión por correa, apto para LPs y singles

Tocadiscos listo para usar con transmisión por correa, apto para LPs y singles

Plato giratorio totalmente automático con transmisión por correa, apto para LP y singles

Tocadiscos HiFi de primera clase con transmisión por correa, apto para discos LP y sencillos, conmutación electrónica 33/45/78

Conmutador HDMI de 4 vías para conectar una barra de sonido mediante HDMI eARC a tres fuentes HDMI y a un televisor, proyector o monitor

Adaptador WiFi universal y reproductor de red Bluetooth con convertidor D/A de alta gama Cirrus Logic®

A receiver module for the T 4000 subwoofer for wirelessly transmitting subwoofer signals

Módulo de transmisión para la transmisión inalámbrica de una señal de subwoofer.

1 par de rejillas de repuesto para altavoces de pie ULTIMA 40 (MK4) y ULTIMA 40 ACTIVE 3, no aptas para generaciones anteriores
Edad mínima: 18 años. Debe residir en Austria, Bélgica, España, Francia, Irlanda, Italia, Luxemburgo, Países Bajos o Portugal. El pago de las cuotas a Alma se realiza mediante tarjeta de crédito, tarjeta de débito o domiciliación SEPA, según el país.
Sujeto a verificación de solvencia por Alma. El plazo es de 2 ó 3 plazos, según la elección. Al pagar a plazos con Alma, el cliente no paga ninguna comisión, el tipo de interés anual efectivo del 0,00% se aplica a los contratos de préstamo celebrados en el período de oferta entre el 14.05.2026 y el 20.05.2026. La financiación al 0% sólo es válida para productos seleccionados con un valor de pedido de 99 EUR hasta 5.000 EUR y sólo para transacciones en euros. La tasa mensual individual para su pedido depende del valor de los bienes y se muestra en las respectivas páginas de artículos y en la caja Alma.
Prestamista: Alma SAS, 176 Avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine, Francia. La seguridad de los pagos está garantizada por Alma y sus proveedores de servicios. Todos los pagos están protegidos por 3D Secure. Los clientes elegibles deben tener una tarjeta de crédito válida y aceptada o una tarjeta bancaria como fuente de pago, dependiendo del país, o dar a Alma un mandato de débito directo SEPA.
Puede encontrar más información sobre el pago a plazos con Alma aquí: https://teufelaudio.es/formas-de-pago