
Kit de cuidado del tocadiscos Pro-Ject
Exclusivo set de limpieza premium de Pro-Ject para discos de vinilo y tocadiscos, sólo disponible en la tienda web de Teufel

Un buen sonido es importante para nosotros, por lo que Teufel recomienda socios seleccionados como Denon y DUAL, para una interacción técnica y visualmente excelente con todos sus componentes. Con nuestro pack listo para usar, compuesto por el DEFNION 3, el DENON DRA-800H y el DUAL DT 500, ha llegado una clase superior de estéreo. Se acabaron los compromisos.








Altavoz High-End-Stereo con una reproducción excepcionalmente precisa y un perfecto rendimiento de bajos. Único a través de un chasis coaxial patentado como una fuente de sonido casi puntual.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 20 cm |
| Altura | 118 cm |
| Profundidad | 38,6 cm |
| Peso | 24,3 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Bornes de conexión | Pole terminals |
| Potencia mínima recomendada del amplificador | 50 W |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Apropiado para receptor AV | si |
| Apto para clavija banana | si |
| Diámetro máximo del cable. | 6 mm |
| Ranura de ecualizacón (Posición) | Parte inferior |
| Ranuras de ecualización | 2 |
| Material de la carcasa | MDF |
| Superficie de la carcasa | Barniz |
| Volumen interno neto | 37 L |
| Picos dispuestos | si |
| Tweeters (número por altavoz) | 1 |
| Tweeter (diámetro) | 25 mm |
| Tweeter (material) | Tejido |
| Driver de rango medio (número por altavoz) | 1 |
| Driver de rango medio (diámetro) | 105 mm |
| Driver de rango medio (material) | Aluminio |
| Woofers (número por altavoz) | 3 |
| Woofer (diámetro) | 160 mm |
| Woofer (Material) | fibra de carbono |
| Potencia continua en vatios (IEC - Larga duración) | 140 W |
| Sensibilidad (2,83 V / 1 m) | 86 dB |
| Rango de frecuencia de/a | 48 - 22000 Hz |
| Respuesta de impulso (Ruido IEC de corta duración) | 200 W |
| Nivel máximo de presión sonora | 105 dB/1m |
| Impedancia nominal | 4 - 8 Ohm |
| Principio de acústica | Sistema de 3 vías |
| Diseño de la carcasa | Bassreflex |
| Frecuencia de cruce interno | 400 / 3600 Hz |

El Denon DRA-800H es un receptor de red AV de primera clase para escuchar música, el sonido de TV y escuchar videojuegos en estéreo de alto nivel. Es el complemento perfecto para nuestros altavoces Teufel.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 43,4 cm |
| Altura | 15,1 cm |
| Profundidad | 33,9 cm |
| Peso | 8,6 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| AUX | si |
| Entrada coaxial de audio digital | 1 |
| Entrada óptica de audio digital | 2 |
| AirPlay 2 | si |
| Bluetooth | si |
| LAN | si |
| WiFi | si |
| HDMI 3D ARC CEC | si |
| Salida de video HDMI | 1 |
| Entrada de Video HDMI | 1 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| AAC | si |
| FLAC | si |
| MP3 | si |
| WAV | si |
| WMA | si |
| Dolby Vision | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| DAB+ | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Etapa de potencia: Subwoofer | 145 W |
| Conexión de amplificación | 2 |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Amazon Music | si |
| Deezer | si |
| napster | si |
| SoundCloud | si |
| Spotify | si |
| TIDAL | si |
| TuneIn | Sì |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Mando a distancia | Infrarrojo |

Tocadiscos listo para usar con transmisión por correa, apto para LPs y singles
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Anchura | 42 cm |
| Altura | 13,2 cm |
| Profundidad | 35 cm |
| Peso | 4,6 kg |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Salida RCA/Cinch | 1 |
| USB 1.1 | si |
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| 33 U/min | si |
| 45 U/min | si |
| Phono pre-amp integrated | si |

| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Diámetro | 4 mm |

Para un acoplamiento acústico que ofrece una precisión notablemente mayor en el rango de graves y una focalización mucho mejor en los rangos de medios y agudos, recomendamos estas puntas macizas, que ofrecemos en un set de cuatro. El set consta de cuatro puntas, cuatro tuercas roscadas, una llave Allen, cuatro arandelas para proteger la superficie y cuatro arandelas distanciadoras para compensar posibles irregularidades. Solo aptas para soportes de altavoces y altavoces de pie de la empresa Teufel preparados para ello.
| Descripción | Ítem |
|---|---|
| Altura | 3 cm |
Los accesorios necesarios están incluidos en el pedido.

Exclusivo set de limpieza premium de Pro-Ject para discos de vinilo y tocadiscos, sólo disponible en la tienda web de Teufel

Aguja de repuesto para el cartucho Ortofon 2M Red

Cápsula fonográfica Moving Magnet 2M Red de Ortofon para un sonido claro y vivo con un toque cálido

Receptor de red AV estéreo 2.2 de gama alta con 145 vatios por canal a 6 ohmios, reproducción USB más entradas analógicas y digitales adicionales, 6 entradas HDMI y 1 salida HDMI compatibles con 8K, 3D, HDCP 2.3, HDR10+, ARC/eARC y Dolby Vision

Reproductor Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para una calidad de imagen superior con un contraste y un color realistas

Reproductor de Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos, Dolby Vision, procesador HCX de última generación y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para disfrutar de una experiencia cinematográfica fiel a la realidad

Reproductor Blu-ray Ultra HD 4K con Dolby Atmos y compatibilidad con Multi HDR, incluido HDR10+, para una calidad de imagen superior con un contraste y un color realistas

Cable de altavoz 2 x 4.0 mm².

El cable highspeed HDMI es compatible con los estándares actuales, como por ejemplo 4K 50/60p y 4K 3D

El cable plano HDMI de alta velocidad admite todas las especificaciones 2.0, como por ejemplo 4K 50/60p y 4K 3D

Cable de conexión estéreo universal con clavija de 3,5 mm

Cable alargador estéreo universal con toma de 3,5 mm

Subwoofer activo de alta gama, que puede ser usado como subwoofer Frontfire o Downfire.

Práctica lámina antideslizante entre el tocadiscos y el disco.

Adaptador WiFi universal y reproductor de red Bluetooth con convertidor D/A de alta gama Cirrus Logic®

Set compuesto por 1 x transmisor y 1 x receptor para la transmisión inalámbrica de señales HDMI (audio/vídeo) hasta 30 metros (línea de visión)

Transmisor y receptor Bluetooth de alta calidad, apto para todos los auriculares Bluetooth de Teufel o sistemas completos, así como para barras de sonido

Conmutador HDMI de 4 vías para conectar una barra de sonido mediante HDMI eARC a tres fuentes HDMI y a un televisor, proyector o monitor

Permite la salida de audio desde un televisor con HDMI-ARC o una fuente HDMI como Apple TV, Fire TV, PC conectado a la entrada HDMI